Как подобрать видеонаблюдение? Советы специалистов Astracam

Видеонаблюдение Astracam Астракам Астрахань

Сегодня существует очень большое количество различных цифровых и аналоговых камер для видеонаблюдения, от чего выбор оборудования становиться очень трудным. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо для начала понять, для чего и каких нужд вы будете использовать видеонаблюдение, а также определиться с количеством, характеристиками, подключением и многое другое.

Для того, что бы вам не запутаться и стало легче выбирать системы видеонаблюдения, наша команда подготовила для вас несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание.

Какую камеру лучше выбрать?

В современном мире существует два типа камер видеонаблюдения, это аналоговые и цифровые. Различие между данными видами заключается в том, что аналоговая камера видеонаблюдения работает с сигналами NTSC и PAL, напрямую подключаются к монитору, а для возможности записи необходимо будет дополнительное подключение стационарного компьютера или видеорегистратора. Так же аналоговая камера видеонаблюдения имеет довольно небольшое разрешение, а именно 720х576 px. Разглядеть на таких камерах можно только например черты человека, но разглядеть лицо уже не получиться.

Более продвинутые видеокамеры, а именно цифровые или IP камеры, кодируют данные в цифровой сигнал и по средствам интернета (Wi-Fi, 3G, 4G) передают данные на сервер в облачное хранилище — благодаря данной технологии вы можете следить за вашим объектом даже с мобильного устройства и отпадает потребность в дополнительном подключении для записи видео. Данные камеры записываю видео в формате Full HD, а это уже 1920х1080 px, что в несколько раз превосходит разрешение аналоговых камер видеонаблюдения.

Размещение и подключение камер видеонаблюдения.

Если вы подключаете уличную камеру видеонаблюдения, то вам следует помнить, что данные камеры оснащены защитным, герметичным корпусом, который защитит камеру от любых погодных условий (дождь, снег, солнце, ветер, туман и др.). Так же бывают уличные камеры, которые оснащены подогревом, для беспроблемного использования камеры в зимнее время года.

Для установки видеонаблюдения в помещение, в основном используют обычные купольные камеры, без дополнительной защиты, если только данное помещение не является специализированном, в котором например повышенная влажность или низкая температура.

Расстояние фокуса и угол обзора?

Одними из важных характеристик при выборе камеры видеонаблюдения являются фокусное расстояние и угол обзора. Например для получения лучшего обзора и хорошей картинки в помещении например в офисе, магазине, ресторане — лучше всего использовать широкоугольные короткофокусные объективы. Если же вы собираетесь наблюдать за каким то уличным объектом на определенной дистанции, за входом в помещение и четким распознаванием лиц, то лучше всего использовать камеру видеонаблюдения с длиннофокусным объективом, и углом обзора 45 градусов.

Так же есть возможность приобрести камеру видеонаблюдения с «вариофокальным» объективом, то есть объективом который может менять свое фокусное расстояние. Диапазон фокусного расстояния от 2,8 до 12 мм. Выбирая камеры видеонаблюдения данного типа вы в дальнейшем сможете самостоятельно менять угол обзора в зависимости от ситуации и потребности. Камеры данного типа стоят дороже.

Так же стоит обратить внимание такие параметры как:

  • Светочувствительность камеры и условия освещения. Данный параметр играет большую роль если вы наблюдаете за объектом постоянно. Чем выше светочувствительность камеры, тем лучше картинка при съёмке в сумеречное или ночное время.
  • Цветная или черно-белая камера. Тут главное решить хватит ли вам возможностей ч/б камеры для ваших задач. Главное достоинство ч/б камер — это их невысокая цена.
  • Режим Инфракрасной съёмки или режим день/ночь. Современные камеры в большинстве случаев оснащены ИК подсветкой, однако не всегда. И поэтому если вы хотите добиться лучшей съёмки в ночное время, обязательно уточните присутствует ли данная функция в той или иной камере.

Подводя итог, при выборе камеры видеонаблюдения, стоит подбирать оборудование под цели и задачи, которые планируется решить при помощи видеонаблюдения. Перед покупкой обязательно почитайте отзывы о данном товаре. И мы надеемся, что данная статья хоть немного помогла вам при выборе системы видеонаблюдения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×